#текстолето 2018
Покажите ваш язык!
пишем тексты о себе с разных сторон
День 1

день курса
15 минут

потребуется вам на выполнение задания
О себе

о чем будем писать?
Алоха!
Вчера читала, как здороваются люди в разных странах. Узнала, что в Тибете при встрече (а часто и при прощании) младший по возрасту тибетец должен снять шапку перед старшим, затем слегка наклонить голову и показать язык. Традиция эта очень древняя: показывая язык, ваш визави демонстрирует, что он не одержим демонами, так как у них языки чёрные. Соответственно, высунутый язык – это не желание подразнить собеседника, а демонстрация добрых намерений.

Я показываю вам язык и предлагаю, наконец, познакомиться полностью.

Эта тема с языком напомнила мне важную мысль: надо быть проще. В мире взрослых мы часто пытаемся казаться серьезными, важными, успешными… но в душе-то мы дети?

В каждом из нас есть Взрослый, Родитель и Ребенок. Давайте здесь, в писательской компании, мы будем детьми? Настоящими, искренними, не боящимися показывать язык? Детям не бывает стыдно, страшно, неловко. Они не думают «что обо мне подумают?» и «что скажут люди?». Дети живут здесь и сейчас, и именно поэтому лучше всех умеют творить.
Задание
Напишите текст о себе. Небольшой, но честный. Рекомендуемый объем – 3-4 абзаца. Если пишется больше – пишите.

Можете показать себя с двух сторон. Я начну:

Сторона А – классика – Ирина Новгородцева. 25 лет. Пермь. Стрелец, трудоголик, основатель школы текста.

Сторона Б – аванград – Ира, творческий ребенок, во сне черчу гиперболы, потому что в школе боялась провалить экзамен по математике. Много мечтаю, рисую визуальные карты, смотрю мультфильмы про Тоторо и летающий остров. Обожаю складывать буквы, не умею готовить, живу с пальмой Валентином и кактусами – Чупиком и Сосиской. Люблю Михаила, особенно по утрам, когда он беззаботно сопит небритыми усами. Люблю болтать с девчонками, фотографироваться и фильмы, желательно документалку. А вы что любите? :)

Ограничений нет. Пишите так, как вам хочется. Мой пример – лишь пример. Прикрепляйте ваши любимые фотографии – можно даже фото с языком (как в эпоху школьных анкет, помните?). Будьте смелее и проще :)

Тексты пишите в блокнот и/или публикуйте в соцсетях с хештегами #текстосемья и #текстолето. Это позволит нам увидеть, прочитать ваши тексты и дать комментарии.

Удачи!
Ира Новгородцева