Письменные практики
Письмо другу
Так волнительно писать вам письма, дорогие марафонцы!

Я начинала днем, заканчиваю ночью. Немного грущу. Пью чай с мятой, пишу... Мишка сидит напротив, молча читает книгу. Нас объединяет чашка с арахисом. Она стоит посреди стола, а мы с разных концов к ней тянемся. Очищаем орехи от шелухи, обнажая суть.

Я подумала, что и писательство помогает мне очищать шелуху. Начиная с редактуры, лишних слов, конструкций, оборотов, я подбираюсь к лишним мыслям, страхам, негативным стереотипам, установкам — всему, что мешает жить. Я пишу, строка за строкой скидывая шелуху. Писательство избавляет от мусора.

Вокруг все становится ясным. Ты ясно видишь свою дорогу, свой путь, свои мотивы и помыслы.
Пожалуйста, не останавливайтесь в писательстве. Скидывайте шелуху. Очищайте мысли, освещайте дорогу, протаптывайте свой путь.

Ведите дневники. Записывайте чувства и события. Письмо помогает не только осознать, но и преобразить настоящую жизнь, превратить происходящее в личный опыт, перейти от пассивной позиции к деятельной. Письмо помогает нам стать авторами своих историй, а не безвольным участниками происшествий.

Просто пишите. Хотя бы заметки в телефон и соцсети. Или письма. Вы пишите письма?

Пару недель назад мне пришло письмо от приятельницы из Ухты — настоящее, живое, от руки написанное. Увидела его, и стало так хорошо. Хорошо от процесса вскрытия конверта, приятно от ощущения — теплого листа бумаги с буквами в руках.

Помню, в детстве у меня была подруга. Она жила где-то под Самарой, ее звали Виктоша, ей было 12, и она страстно любила аниме. Я никогда ее не видела. Но раз в две недели я писала ей письма. А она писала мне письма в ответ. Рисовала картинки, пересказывала мультфильмы, описывала первую любовь… Это была искренняя, теплая дружба. Я ждала ее писем больше, чем подарков на Новый год.

Прошло 15 лет, а я по-прежнему пишу письма. Ане из Берлина, Тане из Москвы, Саше Шу из Карачаево-Черкессии пишу. А в ответ получаю посылки, стихи, фильмы, песни... и так уже третий год. Мы затевали школу текста, а обрели гораздо большее — текстосемью по всему миру.

Свидетельствуйте свою жизнь. Становитесь авторами, пишите свои истории и делитесь ими с тем, кто вам дорог. Отправляйте письма. Держитесь за руки на расстоянии. Дарите радость. Из таких моментов складывается жизнь.

Сегодня я предлагаю написать письмо. Настоящее. От руки.
Задание
  1. Выделите 30 минут. Возьмите ручку, бумагу. Напишите то, о чем думаете сейчас. Пусть это будут чувства, переживания, эмоции, мечты или самые сокровенные желания. Опишите свое пространство, себя, свое настроение. Как у вас дела? Чем живете, дышите? Просто напишите.
  2. Купите конверт, красивые марки, положите туда письмо. Можете добавить рисунок/ фотографию или вырезку из журнала. Включите фантазию.
  3. Отправьте письмо близкому (или просто приятному вам) человеку.
  4. Похвалите себя. Вы молодец!
Если вдруг внутренний зануда прочитал это письмо и подумал: «Пфф», скажите ему: «Когда, если не сейчас?!» Расслабьтесь. Мы играем.

P.S. При желании можно повторить процедуру и написать 3-5 писем.
Не жадничайте. Делитесь, пишите, радуйте. Вам обязательно вернется.

P.S. Для ленивых — можно отправить письмо на электронную почту. Не очень по теме, но лучше, чем ничего :)

Приятных письменных практик!
Ира Новгородцева,
основатель школы текста "Глаголица"